2018年11月19日月曜日

今日の夕練

残念ですが雨が降り始めてしまいました。
本日の夕練は中止します。

2018年11月18日日曜日

11月18日まむし杯②

3位決定戦
VS小柳小まむし坂SC
5ー0(せいご、かんた3、とうま)
最終戦、勝って終わろうと皆で気持ちを切り替えて挑みました。
皆の気持ちが結果に繋がったと思います。

写真の中にお笑い芸人さんが紛れてます。
プライベートなので笑いは無いです(笑)
      2年わたる

11/18 市内大会6年以下 鶴牧D&E

6年以下市内大会決勝T@和田公園
①鶴牧D vs 多摩サB 2-1. ダイキ、カズト
②鶴牧E vs 東寺方B 5-2. ソウシ、ユウスケ、リュウタx3
③鶴牧D vs 鶴牧E 5-0. レンタロウ、タケトx2、ヒロヤ、シュンペイ
④鶴牧E vs 鶴牧C 2-5 ソウシx2

鶴牧Dは鶴鶴対決を制して決勝進出!惜しくも負けてしまった鶴牧Eは3決で鶴牧Cとまたまた鶴鶴対決!残念ながら4位。この敗戦を次に向けて!!

11/18 市内大会6以下決勝T(パンサー) @和田公園

準々決勝
vs 落合B 4-0 ◯ たつひろ,こうせい,じゅんぺい、てるひと

準決勝
vs SEISEKI C 0-0 PK(2-3)× む、無念。。。(T . T)

3位決定戦
vs 鶴牧E 5-1 ◯ てるひと、ひろと、たつひろ2、こうせい

結果3位。おめでとう!

ホントは決勝戦で多摩陸に行きたかったなぁ^_^;

11月18日まむし杯②

準決勝
VSあざみ野SC
2ー6(とうま、かんた)
組織的なサッカーをされ、手も足も出ませんでした。
個々でも体の使い方が上手でした。
課題が多く見えた試合でした。

気持ちを切り替えて3位決定戦に挑みます。

      2年わたる
[シニア]
2018年間チャンピオン

https://www.facebook.com/204522452953095/posts/2266323660106287/

11月18日まむし杯

2年生で初めて選抜を組んで挑む大会です。
現時点で頑張っているメンバーを10名選抜しました。

とうま、かんた、ゆうや、そう、せいご、しおん、ふうと、りゅうのすけ、☆あらた、☆はやと。

1試合目
VS潤徳ガルーダ
10ー0(とうま4、かんた3せいご、あらた2)
前半から積極的なドリブルやパスで相手を攻め、危ないシーンもほとんどなく終われました。

2試合目
VSさぎぬまSC
9ー1(とうま、かんた4、せいご3、しおん)
前半、攻めているが得点を取れずいました。
前半3分に先制しホットしていたらポロリとやられ1ー1に!
その後は順調に得点を重ねて最終的には大差で勝利しました。

2勝で1位通過。
1位パートに進み決勝を賭けた準決勝に挑みます。
      2年わたる

2018年11月11日日曜日

11/11(日) 6年 小山練習試合

最高の秋晴れの中、人工芝での練習試合の機会を頂きました。
vs 小山 A4-2 ○ てる、こうせい、そう2
vs 小山B3-0 ○ようすけ、ゆう、ゆうり
vs ソルプラスA 0-3 ×
vs ソルプラスB 0-6×
課題多し!!
小山さん、本日はご招待頂きましてありがとうございました。

11/11 市内大会選手権準決勝(イーグル) @和田公園

vs 二小 2-0 ◯ しょうま2

優勝目指してしっかり準備しよう!

2018年11月9日金曜日

今日の夕練

夜まで雨のようです。
本日の夕練(南豊ケ丘フィールド)は中止します。

2018年11月4日日曜日

11/4 市内大会6以下(パンサー) @旧北貝取

vs 多摩 C 3-0 ◯ たつひろ,こうせい,しょうえい

見事勝利で予選2位通過!

11/4 リハウス後期 最終戦@長峰VF

vs トリアネーロ × 0-3

◇結果
4勝3敗2分 勝点14 得失点差4
ブロック1部 2位

完敗です。

11/4 市内大会選手権(イーグル) @東寺方小

vs 17多摩 13-0 ◯ きょうすけ4,しょうま3,といち2,ひょう,りく,まさや,かずま

全勝で予選1位通過。
このあとリハウス最終戦。飯食って頑張ろう!
鶴牧SCジュニア出身選手で構成される鶴牧中学校サッカー部、都大会まであと1つです!

〜中体連新人戦支部代表決定戦〜
11月3日
鶴牧中 vs 南成瀬中
3-1

1次戦上位チームによる2次予選。4チーム毎のリーグ総当り戦を行い1位が都大会出場を勝ち取ります。
この試合も、先制されながらも慌てる事なく得点を重ね、見事勝利を掴む事が出来ました。

さあ本日4日は事実上の代表決定戦、vs 鑓水中です。
13:15〜 @日野市民の森スポーツ公園陸上競技場

みなさん応援よろしくお願いします!


https://www.facebook.com/2086218874956433/posts/2234162470162072/

11/3 Jr.5年市内大会:6以下の部【結果】

試合結果が切れてしまいました…

6以下予選リーグの鶴牧E.D.Gチームの最終戦!

もちろん目指すは全チーム予選突破です。

負けられないGチーム!気迫のゲーム展開でしたが、最後まで集中力続かず…残念T_T

【結果】
鶴牧E → 予選 Bブロック1位通過
vs 落合C 5-0 勝 (得点:ソウシ、カイト、ケンシ、リュウタ、シュウタ)
vs 北貝トヨニ 3-0 負 (得点:ソウシx2, ユウスケ)

鶴牧D → 予選Aブロック1位通過
vs Seiseki 4-0 勝(得点:カズト、ヒロヤx2、コウキ)

鶴牧G → 予選Aブロック敗退
vs Seiseki 1-5 負(得点:アヤネ)
vs 東寺方 2-3 負 (得点:ケンゴx2)

11/3 Jr.5年市内大会:6以下の部

2018年11月3日土曜日

6年秋季大会 選手権

4年生からスーパー助っ人、なつき、たいが、あきらを招集し、本日3試合

VS SEISEKI A
2-0 きょうすけ、しょうま

VS 北貝取 A
7-1 ゆうすけ、かずま、たいが、まさや2、
りく2

VS 東寺方 A
2-0 ひょう、ゆうすけ

iPhoneから送信

11/3 市内大会6以下(パンサー) @和田公園

vs 北貝取&トヨニC 11-0 ◯ こうせい3,たつひろ3,ひろと2,てるひと2,じゅんぺい

明日勝利で予選突破。
今日はよく寝て準備万端でいこう!

2018年11月2日金曜日

ジュニア4年Bチーム秋の市内大会(決勝トーナメント)

小雨も降る朝、決勝トーナメント決行の連絡もあり、いざグランドへ!
しかし、ピッチ状況が悪かった為に時間を遅らせての開始となりました。

Bチームは到着から4時間後に試合となり、モチベーションの維持が心配です(>_<)

アップも遊びを含めながら時間を使い、いざ試合へ!

決勝トーナメント1回戦
vs北貝取&トヨニA 0ー1負


 開始早々は鶴牧のペースで始まり、ゴール前でのチャンスもありました。しかし、判断の遅さからシュートへ行く前に相手に詰められて打つことが出来ないことが何度もあり、試合を通じてシュートらしいものはありませんでした。


 相手の攻撃も中盤でしっかりとブロックして、ゴール前に運ばれる事も少なかったのですが唯一カウンターから打たれた1本のシュートが失点。


 相手のシュートもこの1本で…。
この後もチャンスを作る中判断の悪さからシュートまで行けず、試合終了となりました。

シュートを打つ、パスを出す、ドリブルをする、試合の中で咄嗟の判断をするのは難しいです。
しかし、サッカーは判断が大事なスポーツです!
出来なかった物はしっかりと練習で補っていきましょう!!

応援、急遽の車出しにご協力頂きました保護者の方々ありがとうございました!
頑張れAチーム!!

カネコーチ


ジュニア4年秋の市内大会 予選最終戦

 10/21(日)市内大会予選A,Bチームの最終戦が旧北貝取小でありました。

Aチーム
vs落合B 12-0☆(コウタ3,レン2,ショウタ3,トウマ2,ユウタ,ナツキ)

Bチーム
vs北貝&トヨニA 1-1△(ハルキ)

Aチームは予選全勝、無失点で終えました。
引き続き、しっかりとそれぞれが何を努力するか
考えて決勝トーナメントも頑張りましょう。

Bチームは押せ押せの中決めきれないところをうまくカウンターで先制されてしまう厳しい展開でしたが、最後はみんなの強い気持ちがあったからかPKを得ることができ、ハルキが落ち着いて決めて、得失点差で決勝トーナメント進出です。

 

次の週末には決勝トーナメントです。
負けたら終わり。みんなで力を合わせて精一杯頑張ろう!

太田こーち

ジュニア4年Cチーム秋の市内大会(10/21)


10/20(土)4年生Cチームの予選最終日です。

 VS SEISEKI A 0-2★
 VS 17多摩A 2-3★

結果を見れば、2戦とも負けましたが、試合内容としてはとても素晴らしい内容でした。
前線から守備し、それに連動してMFとDFがボールを奪い、ボールを奪ってからただ、ボールを蹴るのではなく、ゴールに向かってボールをつなごうとする意識があり、得点チャンスも何度かありました。
今回のようにみんなが頑張れば、もっともっと強くなれるよ!!
今日負けた悔しい気持ちを忘れずに頑張ろう!!




にっしーコーチ

2018年10月28日日曜日

Jr.5年:秋季大会6以下の部【試合結果】

試合結果が切れてしまいました…

----

【結果】
鶴牧F-永山B 0-6 負
鶴牧G-落合C 1-0 勝(得点:アヤネ)
鶴牧F-落合B 0-8 負
鶴牧E-鶴牧G 2-1 Eの勝(得点:Eソウシ、OG、G:アヤネ)
鶴牧E-SEISEKI C 4-1 勝(得点:ケンシ×3、ソウシ)


予選突破に向け負けられないはずなのですが…
うまさはあるけど元気が少ない^ ^;

残りの試合もがんばろー!!

本日も沢山のご声援ありがとうございました。

Jr.5年:秋季大会6以下の部

10/28 市内大会6以下(シャーク) @和田公園

予選最終戦。
vs Seiseki B 4-0 ◯ ゆうり、ようすけ3

2勝1分2敗 勝ち点7 得失点差+13

勝ち点3に加えて、得点もたくさんほしい試合。
そして結果、ナイスゲーム!
決勝トーナメントに上がるには他チームの結果次第!

10/28 市内大会6以下(パンサー) @和田公園

vs Seiseki B 2-1 ◯ じゅんぺい2

絶対に勝ち点3がほしい試合。ドキドキしましたが、なんとか逆転勝ち!

2018年10月21日日曜日

10/21 全日 @南多摩G

初戦
vs つるま × 1-2 きょうすけ

敗軍の将兵を語らず。
みなさん、応援ありがとうございました。

2018年10月20日土曜日

ジュニア4年Cチーム秋の市内大会(10/20)


10/20(土)4年生Cチームの2試合目です。

vs聖ヶ丘A 0-7★

前半開始直後は相手のスピードや個人技についていけず、あっという間に失点・・・
徐々に相手のスピードに慣れてきたけど、しっかり寄せられず、大量失点
後半は寄せられるようになり、シュートチャンスを何度も作りましたが、得点には結びつけることができませんでした。
ボールを奪えれば、シュートまで行けるので、明日の試合はボールを奪えるように寄せることを頑張ろう!!
あとは落ち着いてシュートを打てるようにしっかり練習しようね!!
※写真が無くてごめんね

にっしーコーチ

ジュニア4年Cチーム秋の市内大会(10/14)



10/14(日)4年生最後に登場、Cチームの初戦です。

vs多摩A0-7★

前半はセットプレー絡みのところから失点してしまいました。
後半は相手ゴールに何度か迫るチャンスもあったが決めきれず。
ペナルティエリア外の危険な位置で持たれた時の寄せが遅くなり、ロングシュートでの失点がありました。
ディフェンスは悪くなかったと思います。
1対1でも負けては無かった。ただ、マークがずれたところや、寄せなきゃ危ないところの一歩の寄せのスピードが相手より劣っていたところだと思います。
まだまだ秋の市内大会は続きます。
少しでも良いプレーが出せるよう、次の試合に向けて準備しましょう!

 
 


太田こーち

10/20 6年TM @少年サッカー場

本町田さんに鍛えていただきました。
ありがとうございました!

0-2 ×
4-1 ◯ まさや、しょうま、ひょう、きょうすけ
0-0 △
3-1 ◯ しょうま、まさや、きょうすけ

明日は全日。がんばろう!

2018年10月19日金曜日

2018年10月14日日曜日

10/14 市内大会6以下(パンサー) @旧北貝取

vs 鶴牧D(5年) 0-1 ×

絶対に負けられないつるつる対決。
シュートが決まらないと勝てません!

その後、多摩サさんのご好意で練習試合させてもらいました!
ありがとうございました!!

Jr.5年:多摩市秋季大会

鶴牧Dチームが市内大会に挑んできました。

対戦相手はこれまた優勝候補の鶴牧Cチーム!
再三攻め込まれる苦しい展開でしたが、ギリギリのところで何とか逃げ切ることができました。

6年生の気迫を見習って欲しいところです。
今日のゲームは守護神に感謝だねぇ〜^ ^

【結果】
vs鶴牧C 1-0 勝 (得点:ヒロヤ)

鶴牧sc今日のキンダー練習10/14日

おはようございます。
雨は上がる方向のようですが、グランド状態が悪いため
本日のキンダー練習は中止です。

2018年10月13日土曜日

練習試合

ムスタングFCさんの練習試合に参加。
5チーム総当たりで熱戦中!
ムスタングFC、FC COLORS、府ロク、火の鳥、鶴牧SC
ムスタングFCさん、ありがとうございます。

4年 国立二小フェリシダージェ招待




10月8日(月)
国立二小フェリシダージェからお誘いを頂きまして、招待大会に参加してきました。
メンバーは金ゆうま、えいた、ゆうしん、しゅうた、かける、はるき、ゆうすけ、けんし、ゆうし、
なつき、ゆうた、本こうた、れん、とうま14人での参加です。
予選リーグ
vs小金井緑 5ー0 勝
ゆうし、かける、OG、れん、本こうた


vs西国分寺 0ー1 負


vs国立SSS 1ー3 勝
かける、けんし×2
予選1位通過!!


順位決定戦トーナメント
1回戦
vsフェリシダージェ 2ー2 PK2ー0 勝
本こうた、ゆうし


決勝戦
vsアミーゴ 0ー1 負
準優勝☆


全体的に相手にリードされる状況が多い試合でしたが、いかなる状況でも自分達のサッカーが
出来るように声を掛けました。
決勝戦は前半は鶴牧ペースで進みチャンスは何度も有りましたが得点にはならず、相手はワンチャンスを上手く得点に繋ぎ、後半は焦る鶴牧に対し相手は落ちついて試合を進めて試合終了。
こういった試合も1つの経験になったと思います。


優秀選手は攻守に渡り、たくさん走った「なつき」です!!


国立二小フェリシダージェさん今回この様な良い経験になる大会にご招待頂きましてありがとうございました!


カネコーチ